15 августа страна отметила День Археолога


   

Археология как «наука о древности» известна с античных времен. В эпоху Возрождения это понятие охватывало историю Древнего Рима и Древней Греции. В России, начиная с XIX века, археология является частью исторической науки, изучающей в основном ископаемые материалы, связанные с деятельностью человека с глубокой древности и до средневековья включительно. Нередко в зарубежной науке термин «археология» употребляется как часть науки о человеке – археологическая антропология.
   В самом широком смысле слова, археология — это изучение прошлого человечества по материальным свидетельствам. Археологи исследуют как отдельные древние предметы (орудия труда, сосуды, оружие, украшения), так и целые комплексы (поселения, клады), открываемые археологическими раскопками.
   Альтернативная Психология, созданная Я.С. Ибадовым, с помощью одного из её методов – психографии - может «получить информацию об исторических личностях, исторических и археологических памятниках, древних ископаемых и т.п., или же уточнить уже имеющуюся определенную информацию о них. Все объекты после психографического обследования могут дать исследователям новые, ещё неизвестные науке гипотизы и факты» (Я.С. Ибадов «Психография как метод всестороннего развития новой личности», 2007).