Свойства воды и её круговорот
в природе.


       Вода (оксид водорода) - химическое вещество в виде прозрачной жидкости, не имеющей цвета (в малом объёме), запаха и вкуса (при нормальных условиях). Химическая формула: Н2O. В твёрдом состоянии называется льдом, снегом или инеем, а в газообразном - водяным паром. Около 71 % поверхности Земли покрыто водой (океаны, моря, озёра, реки, льды).
       Является хорошим сильнополярным растворителем. В природных условиях всегда содержит растворённые вещества (соли, газы).
       Вода имеет ключевое значение в создании и поддержании жизни на Земле, является средой обитания для множества живых организмов, и также входит в химический состав всех видов, как основной компонент.
       Вода, как биокомпьютер, накапливает информацию. В воде записаны основные программы. Человек не может жить без воды, его тело на 70%, кровь - на 90%, мышцы - на 75%, мозг более чем на 80% состоят из воды. В костях человека содержится около 25% воды.
       Головной мозг человека - основной управляющий центр, и от его состояния зависит выполнение функций организма, протекание всех процессов организма в соответствии с программой здоровья, Биоэнергетической матрицей, программой саморегуляции человека.
       Соответственно, значение чистой воды для поддержания нормальной жизнедеятельности человека сложно переоценить.
       Воды гидросферы находятся в постоянном взаимодействии. Переходы из одних видов вод в другие составляют сложный круговорот воды на земном шаре.
       Источником движения воды на Земле является энергия Солнца. Солнечные лучи попадают на поверхность Земли, передают свою энергию воде и нагревают ее, превращая в пар. В среднем каждый час с 1 квадратного метра водной поверхности испаряется 1 килограмм воды. Природная паровая машина планеты создает огромные объемы атмосферной воды, переносит их на значительные расстояния и изливает на Землю в виде атмосферных осадков. Атмосферные осадки попадают в реки, которые несут свои воды в Мировой океан. Так осуществляется круговорот воды в природе.
       Различают малый и большой круговорот. Малый круговорот связан с выпадением атмосферной воды в виде осадков в Мировой океан, большой круговорот - в виде осадков на суше.
       Ежегодно на суше выпадает около 100 тыс. кубических километров воды. Эти воды пополняют реки и озера, проникают в горные породы. Часть этих вод возвращается в моря и океаны, часть испаряется, а часть используется растениями и живыми организмами для питания и роста, т.е. для доставки питательных веществ из почвы к клеткам, а также для регулирования своей температуры. При этом происходит испарение в атмосферу огромных количеств воды.
       В своём круговороте вода меняет своё химическое строение и свойства:
       Н2О→О2→О3
       Функция озонового слоя - предохранять Землю от высыхания. Также озоновый слой регулирует гамма-излучение от звёзд и солнца, изнутри сохраняя водную оболочку.
       Основная масса воды сосредоточена в океанах. Испаряющаяся с его поверхности вода дает живительную влагу естественным и искусственным экосистемам суши, чем ближе район к океану, тем больше выпадает осадков. Суша постоянно возвращает воду океану, часть воды испаряется, особенно лесами, часть собирается реками, в которые поступают дождевые и снеговые воды после их таяния.