Новый этап в работе
ООО “Центр Альтернативной Психологии “Седьмой ключ”


   

Уважаемые коллеги, слушатели науки Альтернативная Психология и пациенты!

Седьмой ключ

                    Автор фото: Ирина Успенская

   

Рады Вам сообщить, что в июне 2020 года руководитель ООО “Центр Альтернативной Психологии “Седьмой ключ” Дежурнюк Мария Сергеевна прошла итоговую аттестацию по программе профессиональной переподготовки “Психологическое семейное консультирование и психокоррекция отношений” и получила диплом с отличием, подтверждающий право на осуществление нового вида профессиональной деятельности: психологическое семейное консультирование и психокоррекция отношений.


   

В этой статье коснемся истории создания нашего центра и направления его дальнейшего развития.

   

Сначала несколько слов о себе. В 2005 году я окончила Санкт-Петербургскую химико-фармацевтическую академию и приступила к практике. Работая в фармацевтике, я искала информацию, объясняющую феномен плацебо: человеку достаточно верить в действие какого-то лекарственного средства, чтобы оно помогло ему выздороветь. Но без веры и самый лучший препарат не всегда помогает человеку.

   

Поиски истины привели меня в 2008 году в Школу Причинности академика В.П. Гоча, где я познакомилась с основами Метода работы в Причине и нового Рунного языка. Занятия в Школе Причинности помогли мне в формировании нового сознания и радостного восприятия мира. В декабре 2009 года начался следующий этап моего пути развития — знакомство с наукой Альтернативная Психология (Метод Психографии), создателем которой является профессор Яшар Ибадов. 19 января 2011 года мы основали в Санкт-Петербурге ООО “Центр Альтернативной психологии “Седьмой ключ”, и начался новый этап изучения науки Альтернативная Психология и Метода Психографии. Наш коллектив участвовал в семинарах в Москве, Санкт-Петербурге и Волгограде, получая знания о Методе от основателя науки, профессора Яшара Ибадова и от руководителя Волгоградского «Социально-экологического центра здоровья «ЯШ-ЭЛЬ» Росликовой Елены Владимировны.

   

“Психограмма — запись психической энергии в течение некоего промежутка времени, выполненная посредством особой способности специалиста-психографа, представляющая собой отображение результатов энергоинформационных взаимодействий исследуемого объекта на листе бумаги рукой психографа” [4, с.256].

   

В своей книге “Психография” [4, с.5] профессор Яшар Ибадов описывает момент создания науки: “Альтернативная Психология создана Я.С. Ибадовым в период с 1990 по 1998 годы на стыке трёх наук—психиатрии, дифференциальной и медицинской психологии”. И далее: “Разработанные методы психографии, психокоррекции, психургии и фазовых портретов организованных систем дают возможность выявить метаморфозы психики на самых ранних этапах и провести их своевременную психокоррекцию на информационно-энергетическом уровне” [4, с.5].

   

Для меня, как для человека с фармацевтическим образованием, оказалось важно, что новый метод позволяет излечивать даже те заболевания, которые невозможно вылечить лекарственными препаратами. Но самое главное, проводя своевременную профилактику, работая систематически с наследственной информацией, можно сохранить своё здоровье и даже полностью отказаться от лекарственных средств.

   

Также для меня было важно, что метод психографии позволяет работать с беременными женщинами и убирать информационные искажения у плода, тогда к моменту рождения формируется практический здоровый ребёнок, при том что очень трудно подобрать фармацевтические препараты для беременных женщин, которые бы не воздействовали отрицательно на плод, и многие детские заболевания трудно поддаются лечению внутриутробно.

   

В традиционной психологии информация о роде человека, наследуемые семейные модели поведения изучаются с помощью метода “Генограмма” — по М. Боуэну. Генограмма представляет собой форму графической семейной родословной, на которой особым образом, с помощью специальных знаков записывается информация о членах семьи. Это довольно большая и кропотливая работа, требует обращения к семейным архивам и к старшим членам семьи, которые могут знать какие-то важные детали и события жизни предков [5, с.298].

   

Метод Психографии позволяет получать информацию о предках, проводить необходимую коррекцию по восстановлению качества информации рода.

   

Все это время ведется работа по Методу Психографии с членами нашей семьи. И с каждым годом растет число родных, принимающих участие в программе коррекции по Методу Психографии и во Всемирных сеансах по Фазовому Портрету “Материнство” в канун Нового года. Родные заметили существенные положительные изменения в сфере здоровья, отношений в семье, в целом взаимоотношений в роду. А благодаря тому, что факты и интересные истории о предках собиралась и передавалась из поколения в поколение, были составлены два родовых Древа: Древо Рода моего супруга Владимира Викторовича и Древо Рода моей мамы Акуловой Людмилы Александровны. И сейчас уже оформлены и радуют всех два родовых альбома.

   

“В 1999 году в процессе исследований, связанных с развитием метода психографии, и подготовки диссертационной работы в Институте проблем образования Республики Азербайджана Я.С. Ибадовым были созданы и опубликованы психологические тесты в форме абстрактных композиций [3]. Композиции получены автором в процессе медитативного рисования и гармонично сочетают лечебный и педагогический эффект, способствуют развитию творческих способностей тестируемых” [4, с.6].

   

Многие члены нашей семьи работали с МПП-тестами и ощутили эмоциональный подъём и постепенное раскрытие новых творческих способностей. Самые интересные работы были отправлены автору для составления пособия к тестам [ 2 ].

   

В 2011 году Владимир Дежурнюк приступил к разработке программы, позволяющей работать с МПП-тестами Яшара Ибадова через компьютер или планшет. Здесь важно было учитывать основной ( базовый) цвет, выбранный пациентом, и его процентное соотношение с другими цветами.

   

Был разработан первый рабочий вариант такой программы, на данный момент обсуждается её усовершенствование.

   

В октябре 2019 года появилась возможность профессиональной переподготовки в СПбГИПСР, чтобы изучить также традиционную психологию и полнее понимать, осознавать психограммы и линии на них. Обучение прошло на должном уровне, и позволило дополнить знания важными методиками и научными фактами.

   

Так, я увидела, как традиционная психология трактует значение цвета, например, тест Люшера. Узнала, что МПП-тесты, полученные профессором Я.С. Ибадовым, являются проективной методикой, как, например, тест чернильных пятен Роршаха. Преимущество МПП-тестов в том, что они являются также и коррекционной методикой, и имеют педагогическую составляющую.

   

Особо значимо соприкосновение с лучшим мировым опытом в сфере психологии, что позволяет расширять и дополнять имеющиеся знания. Особенно ярким было знакомство с известным в Санкт-Петербурге арт-терапевтом Киселёвой Мариной Вячеславовной, кандидатом медицинских наук, доцентом. Она является основоположником российской Арт-терапии, в которой находят применение знания медицины и психиатрии. В основу научных открытий Марины Вячеславовны положен опыт работы в детской поликлинике и обследование 1150 детей. В своих книгах Марина Вячеславовна раскрывает понятия теории и практики арт-терапии и дает комплексное представление об арт-терапии как оригинальном методе прогрессивной психологической помощи в лечебно-реабилитационной, педагогической и социальной работе, способствующей формированию здоровой и творческой личности.

   

Арт-терапия (от англ. art — «искусство» + терапия ) — направление в психотерапии и психологической коррекции , основанное на применении для терапии искусства и творчества . В узком смысле слова, под арт-терапией обычно подразумевается терапия изобразительным творчеством, имеющая целью воздействие на психоэмоциональное состояние пациента.

   

Главная цель арт-терапии состоит в гармонизации психического состояния через развитие способности самовыражения и самопознания. Ценность применения искусства в терапевтических целях состоит в том, что с его помощью можно на символическом уровне выразить и исследовать самые разные чувства и эмоции : любовь , ненависть , обиду , злость , страх , радость и т. д. Методика арт-терапии базируется на убеждении, что содержания внутреннего «Я» человека отражаются в зрительных образах всякий раз, когда он рисует, пишет картину или лепит скульптуру, в ходе чего происходит гармонизация состояния психики [1].

   

Арт-терапия, особенно направление “изотерапия”, близка к АП, так как изучает точки, линии, их направление, рисунки и их расположение на листе.

   

При получении новых знаний сфера сознания отображает реальность полнее. В процессе учебы я вдохновилась к познанию методов поддержания и развития семейной гармонии, здоровья семьи во всех планах: физическом, эмоциональном, духовном.

   

Яшар Ибадов пишет: “Метод психографии открывает нам новые возможности в познании ещё не изведанных и не раскрытых свойств материи, аспектов взаимодействия человека с окружающим миром и Вселенной, а также в практическом применении для оздоровления физического и тонких тел человека” [4, с.262]. И далее: “Методы Альтернативной Психологии позволяют на практике гармонизировать и адаптировать личность к возросшим требованиям нового этапа в эволюции человечества” [4, с.262].

   

Таким образом, работа нашего центра уже много лет связана с изучением семейных взаимоотношений, особенностей передачи наследственной информации, установления благоприятного психологического климата в семье. Надеюсь, приобретенные мною знания в этой области помогут дальнейшей работе нашего центра!

Список литературы


   

1) Википедия

   

2) Ибадов Я.С. Медико-Педагого-Психологические тесты Я.С. Ибадова: методика практического применения /Я.С. Ибадов, Д.Л. Катаманова, Л.П. Портная.- Симферополь: КОНСТАНТА, 2016. - 75 с.

   

3) Ибадов Яшар Медико-Педагого-Психологические тесты. Севастополь: Школа Альтернативной Психологии “Аль-Пси”, 2008. -44 с.

   

4) Ибадов Яшар Психография как метод всестороннего развития новой личности. - Тюмень: Издательство “Истина”, 2007.-280 с.

   

5) Малкина-Пых И.Г. Семейная терапия: справочник / И.Г. Малкина-Пых. - Москва: Эксмо, 2008.-992 с.