НОВЫЕ КРАСКИ ЗАВЕТА


       Яшар Садай оглы Ибадов — доктор медико-биологических наук, профессор общей психологии и интегративной медицины, директор лаборатории психогигиены и медико- психологической диагностики Азербайджанского института образования, руководитель Международной Школы Альтернативной психологии, действительный и почетный академик в 7 странах мира является автором новой науки Альтернативная Психология. Научные достижения Яшара Ибадова отмечены на международных выставках многими дипломами, орденами, медалями и премиями. На изобретения получены Патенты и Сертификаты. Некоторые изобретения удостоены награды "Европейское качество" и лицензии Европейской Бизнес Ассамблеи из 28 стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Разработанные на основе Альтернативной Психологии методы психографии, психокоррекции, психургии и фазовых портретов организованных систем, оригинальный подход к языку графических символов, позволяют на практике не только гармонизировать и адаптировать личность к возросшим требованиям нового этапа в эволюции человечества, находить пути решения глобальных проблем Земного шара, но и способствует культурно- этнографическим исследованиям, помогая получать образы предков и сведения об исторических личностях.

Седьмой ключ

«Фазовый портрет пророка Ноя», автор Я.С. Ибадов

       Благодаря возможностям, которые открывает новая наука Альтернативная Психология, академиком Яшаром Ибадовым созданы Фазовые портреты: легендарного Деде Горгута в трех вариантах, великого ученого Насреддина Тусси, скандинавского бога Одина, предка академика В.П. Гоча и пророка Ноя. В августе 2019 года уважаемый Яшар Ибадов передал в дар мавзолею в Нахичевани Фазовый портрет пророка Ноя.

Седьмой ключ

       Мавзолей, построенный над гробницей праведного Ноя, библейского праотца Послепотопного человечества, расположен в южной части города Нахичевань (Нахчыван), Азербайджан, на территории Кехня-гала (Старой крепости). Его построение относится примерно к VIII-ХII векам нашей эры.
       Живший в 80-е гг. ХIХ в. в городе Нахчыване русский просветитель К.А. Никитин с помощью местных жителей собрал и записал предания, связанные с пророком Ноем и этим древним краем, и выявил место его могилы.
       К.А. Никитин в статье «Город Нахичевань и Нахичеванский уезд» так описывает находящуюся здесь могилу и мавзолей пророка Ноя: «Могила Ноя находится в южной части города Нахичевани, вблизи развалин древней крепости. Настоящий вид могилы был восстановлен в VIII столетии. В настоящем виде могила напоминает невысокую и не очень большую гробницу. Вначале здесь был храм, но впоследствии он был разрушен. Настоящая гробница состоит из остатков нижнего этажа бывшего храма. Требующий спуска вниз по ступенькам с округлым интерьером храм, в типе склепа, укрепленный каменным столпом посередине. По преданию, под этим столпом находятся мощи Ноя. В склепе нет образов и изображений, украшений.
       Стены склепа побелены и заполнены именами на разных языках побывавших тут паломников и путешественников».
       Основоположник азербайджанского реалистического художественного искусства Бехруз Кенгерли (1892-1922) в начале ХХ в. нарисовал масляной краской с натуры гробницу Ноя. На картине вместе с гробницей изображена и территория, на которой она находилась.

Седьмой ключ

       Название горы Гямигая (Корабль-скала), существование вблизи эйлага Наби йурду (Приют Наби) и древнего поселения Нухдабан (Пята Ноя) дают основание предполагать о соответствии предания реальной жизни. В преданиях о пророке Ное нашли отражения сведения, касающиеся нахождения в городе Нахчыване не только его могилы, но и могилы его сестры. О нахождении в городе Нахчыване гробницы Ноя дали сведения И.Шопен, Дюбуа де Монпере, К.А.Никитин, В.В.Сысоев и другие исследователи.
       Между прочим, само основание города Нахичевань также приписывается праотцу Ною. И даже в Энциклопедии Британика годом основания Нахичеваня указан 1500 год до н. э. Таким образом это один из древнейших городов на Земле и, если следовать Библейской хронологии истории, является первым городом, основанным людьми после Всемирного Потопа, который стал Божественной карой за нравственное падение человечества. Бог заблаговременно сообщил Ною о своём решении истребить всё живое на земле и дал точные указания, как построить Ковчег — судно из дерева гофер, способное пережить готовящийся потоп— и снарядить его для длительного плавания. Согласно Книге Бытие , Ной «обрёл благодать пред очами Господа» ( Быт. 6:8 ), поскольку был «человек праведный и непорочный в роде своём» и «ходил пред Богом» ( Быт. 6:9 ). За свою праведность Ной с семьёй был избран Богом для возрождения человеческого рода. Ной(утешение, умиротворение) является на страницах священной истории как великое звено, соединяющее древний мир с новым.