Седьмой ключ

22 августа - День государственного флага России


   

Слово «флаг» - производное от голландского названия прочной чистошерстяной камвольной ткани «флагтух», из которой шили морские флаги.
   Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Первым традиционный флаг ввел московский царь Алексей Михайлович (отец Петра I), это и был известный всем сегодня бело-сине-красный флаг, который предназначался для русского флота на Каспийском море. Одновременно он исполнял роль опознавательного знака, потому что на Каспийском море присутствовали еще корабли арабов и турок. Вот почему были выбраны три яркие полосы: такой флаг был различим с больших расстояний, по сути, это был сигнальный флажок.
   Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование Алексея Михайловича. «Орел» недолго ходил под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, был там сожжен восставшими крестьянами Степана Разина.
   Петр I, в знак уважения к памяти отца, объявляет триколор государственным флагом России. Цветные полосы, расположенные параллельно на прямоугольном полотнище, олицетворяют следующее:
   Белый - благородство, долг, цвет чистоты.
   Синий - верность и целомудрие.
   Красный - мужество и великодушие, цвет силы.
   Также белый цвет означает быстротекущее время, синий - истину, а красный - это цвет воскрешения. Все вместе это символизирует власть над всем земным во имя победы небесной истины.
   С 1858 года флаг был заменен. Но в 1896 году, уже решением Николая II, триколор вновь приобретает статус Государственного национального флага России.
   Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование.
   Красный цвет означал «державность»,
   синий - цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия,
   белый - цвет свободы и независимости.
   Революция 1917 отменила прежнее знамя и герб. Более 70 лет государственным флагом являлся красный боевой флаг.
   11 декабря 1993 года указом Президента РФ Бориса Ельцина было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации, а день 22 августа объявлен Днем государственного флага России. В этот день над Белым домом впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

   По информации сайта http://www.inmoment.ru/