Стихия Земля


«Через образы ВОДЫ к нам приходит наполненье.
Через образы ОГНЯ совершается творенье.
Так и НЕБО, и ЗЕМЛЯ на своих стоят местах –
Возвращение к истокам на земле и в небесах».
(Путь ДАО, эпоха династии Мин).

«От этого, от этого Самого Я, произошел Эфир», – говорят Веды


       Вначале был создан эфир — божественная мысль, откровение, древо, которое растворено во всех стихиях. Первым из элемента эфира появляется стихия эфира со своими качествами пространства и времени. Из элемента эфира рождается элемент воздуха –в котором действует стихия воздуха. В стихии воздуха проявляется элемент огня — активное творческое начало преображенное мыслью. С проявлением элемента огня появляется стихия огня. Из элемента огня проявляется элемент воды, и начинает проявляться стихия воды. С проявление всех трех элементов и стихий рождается элемент земля и начинает действовать стихия земли.
       Знания первых мыслителей о стихиях уходят своими корнями в глубокую древность. Великий врач средневековья Авиценна писал о стихиях:
       В любом из нас стихии тех четыре,
       Круговорот их вечен в этом мире.
       Избыток иль нехватка лишь одной
       Грозят больному тяжкою бедой.
       Аристотель добавил к четырём стихиям (воде, земле, огню и воздуху) тончайшую пятую стихию, пятый элемент – эфир. Платон считал, что Бог создал мир из эфира.
       Основу древней китайской медицины составляло учение о двух противоположенных начал – Инь и Ян. Согласно этого учения они взаимодействуя рождают всё движение в мире и пять первоэлементов (первоначал, первостихий), которые являются основой всех вещей, это - вода, огонь, дерево, земля и металл.
       В настоящее время согласно научной работе « Метод фазовых метаморфоз» В.П. Гоча и Я.С. Ибадова было определено семь стихий, это: Огонь, Вода, Воздух, Земля, Дерево, Металл и Эфир. В ней говорится: «Созданная нами классификация стихий позволяет устранить внесённый ранее хаос в информационное поле первоэлементов и через гармонию символов помочь человеку выйти на благоприятный уровень метаморфоз на пути развития сознания человека в Новом Времени».
       Несколько миллиардов лет назад из облака, состоящего из газа и пыли, а со временем сгустившегося и уплотнившегося, образовалась наша планета. Считается, что возраст нашей планеты насчитывает более 4,54 миллиарда лет. В её центре находится ядро, состоящее в основном из железа, кремния и никеля. Его радиус около 3,5 тыс. км. Выше ядра расположена мантия толщиною примерно 2900 км., вещество которой состоит преимущественно из кислорода, магния, кремния и небольшого количества железа. В ней также присутствует и ряд других элементов, но все они вместе взятые составляют лишь 10%  от первых четырёх. Всё это укрыто земной корой, средняя толщина которой примерно 35 км. . (Кора тоньше под океанами и толще под горами).
       В начальный период архейской эры, 3500 млн. лет назад было время сильной вулканической активности, именно тогда сформировалось ядро планеты, мантия и земная кора. Также в это время из-за столкновения Земли с астероидом образовалась Луна.
       Постепенно Земля охлаждалась, ее поверхность приобрела твердую кору, из которой были созданы первые континенты. Земля постоянно подвергалась метеоритным бомбарди-ровкам, в планету врезались кометы со льдом. Благодаря этому Земля получила огромное количество воды, из которой образовались океаны. Сильная вулканическая активность и выделение водяного пара создали первую атмосферу, изначально она была лишена кислорода. Созданные континенты перемещались по расплавленной мантии, сближаясь и отдаляясь, порой образовывая суперконтинент.
       Со временем благодаря химическим реакциям были образованы первые органические молекулы. Это произошло в протерозое 2 млрд. лет тому назад. Они формировали все более сложные структуры, что в итоге привело к появлению молекул, способных воспроизводить свои копии. Именно так зародилась жизнь на Земле.
       Наша земля окружена сферами жизни, это – литосфера, атмосфера, гидросфера, биосфера или сфера жизни которая сливается с атмосферой, гидросферой и литосферой.
       Если детальнее говорить о твердой оболочке Земли, то она состоит из почвы, горных пород и минералов. В зависимости от среды расположения, бывают различные типы грунта, которые отличаются по химическому и органическому составу, зависят от факторов окружающей среды (растительности, водоемов, животного мира, антропогенного влияния). Литосфера состоит из огромного количества минералов и пород, которые в неодинаковом количестве представлены на земле.
       Когда компоненты биосферы взаимодействуют с живыми оболочками, образуются горные породы. В результате влияния живых существ на литосферу образовываются залежи каменного угля, мел, торф и известняки. В ходе взаимовлияния живых существ, гидросферы, солей и минералов, определенной температуры образуются кораллы, а из них, в свою очередь, появляются коралловые рифы и острова. Также это позволяет регулировать солевой состав вод Мирового океана.
       Различные виды рельефа являются прямым результатом связи биосферы с другими оболочками земли: атмосферой, гидросферой и литосферой. На ту или иную форму рельефа влияет водный режим местности и осадки, характер воздушных масс, солнечное излучение, температура воздуха, какие виды флоры здесь произрастают, какие животные населяют эту территорию.
       Физическое, твёрдое тело Земли обладает своими энергетическими центрами в пересечении силовых линий и через эти центры идёт взаимодействие с Вселенной , которая оказывает сильное влияние на Землю и её обитателей. Силовые центры Земли аналогичны нервным центрам и чакрам человека. В окружающем мире (макрокосмосе) человек является миром в миниатюре (микрокосмосом), отражением Вселенной. В каждом из нас, в каждом органе, клетке, присутствуют все стихии. Существует прямая зависимость физического здоровья и достаточности энергии всех стихий в энергетической структуре человека. Поскольку в каждой стихии заключена необъятная и необъяснимая энергия Космоса, стихия аккумулирует эту энергию и каждый может воспользоваться этой энергией, для восстановления жизненной силы, духовного и материального благополучия.
       Земля как стихия является отражением женского, пассивного начала. Обладает таким важным качеством, как переход в новую форму и рождение нового. Это мать, которая дает тепло, прощение, любовь, поддержку, уверенность и стабильность.
       Стихия Земли, несмотря на свою «материальность», необходима и при духовном росте. Работа с этой стихией позволяет человеку не только приобрести материальную устойчивость (если её ещё нет), но и подготовиться к освоению новых знаний. Для этого необходимо укрепить в себе определённые качества, привязывающие нас к почве и без которых мы рискуем в какой-то момент просто «улететь» из этой реальности в «неведомые миры». Вот эти качества: уравновешенность, устойчивость, основательность, терпение, продуманность, последовательность, постоянство, уверенность, практичность, чувство реальности. В дальнейшем эти качества, при работе с другими стихиями, помогут достичь изобилия богатства, процветания. Проблемы материального плана, недостаточное количество денег в жизни человека, невозможность реализовать в жизнь свои проекты говорят о нарушенной связи со стихией Земля. Тот, кто живет в гармонии со стихией Земля, надежен, практичен и трудолюбив, может приспособиться к любым обстоятельствам и извлечь из них пользу.
       Автор статьи: Карпенко И.В.